LOS DEMONIOS

LOS DEMONIOS

DOSTOYEVSKI, FIODOR

16,63 €
En stock
Editorial:
ALIANZA EDITORIAL
Año de edición:
2011
Materia
Bolsillo
ISBN:
978-84-206-6445-3
Páginas:
912
Encuadernación:
Rústica
Colección:
ALIANZA EDITORIAL
16,63 €
En stock
Añadir a favoritos

El horrible crimen perpetrado en Moscú a finales de1869 siguiendo órdenes del nihilista Necháyev, seguidor de Bakunin, fue la fuente de inspiración que sirvió a Fiódor Dostoyevski (1821-1881) para construir la trama argumental y perfilar los caracteres de los principales personajes de "Los demonios". Entre ellos destaca con fuerza Nikolai Stavrogin, figura atormentada que casi un siglo después habría de fascinar a Albert Camus y que introduce en la novela una dimensión teológica y metafísica que la lleva mucho más allá de la mera reconstrucción de la historia o de la diatriba política, propiciando el salto cualitativo que hace de esta obra sin duda una las más destacadas del gran autor ruso.

Traducción de Juan López-Morillas

Artículos relacionados

  • EL SHOW DE LAS MARIONETAS (SERIE WASHINGTON POE 1)
    CRAVEN, M.W.
    Una novela de suspense oscura y repleta de giros brillantes, ideal para los fans de Michael Connelly, Peter James y de la serie de televisión Luther.Bienvenidos a El show de las marionetas.Te presentamos al Detective Washington Poe. Oscuro, cínico, implacable; un hombre que vive en la soledad de una granja en la parte más desolada de Cumbria. Un hombre que incluso sus secretos ...
    En stock

    9,57 €

  • LA ROSA DEL VIENTO
    BOMANN, CORINA
    Una historia de libertad, amor y coraje, y una antigua embarcación que encierra muchos secretos. ...
    En stock

    10,48 €

  • LAS DIEZ MIL PUERTAS DE ENERO
    HARROW, ALIX E.
    TODA HISTORIA ABRE UNA PUERTA. ENTRA Y DESCUBRE LA MAGIA.A principios del siglo XX, una joven se embarca en un viaje fantástico de autodescubrimiento después de encontrar un misterioso libro.BEST SELLER DE THE NEW YORK TIMES Y LOS ANGELES TIMES.NOVELA FINALISTA DE LOS PREMIOS HUGO, NEBULA, LOCUS Y WORLD FANTASY AWARDS 2020. Enero Demico es una joven curiosa que vive en una exte...
    En stock

    9,57 €

  • LA FUERZA DEL CORAZON
    ANA R VIVO
    La fuerza del corazónLaura ya ha vivido la peor de las pesadillas a manos de Samuel Cruz, el implacable magnate mexicano. Seducida por sus palabras almibaradas, pronto se vio encerrada en un matrimonio que era lo más parecido a estar enterrada en vida. Haciendo gala de una valentía que ignoraba tener, pudo huir y rehacer su vida en España.Pero el destino le tiene preparada una ...
    En stock

    7,69 €

  • ADIVINA QUIÉN SOY
    MAXWELL, MEGAN
    Adivina quién soy es una divertida comedia erótica en la que las sonrisas brotarán a raudales de tu boca y donde tú misma te sentirás en la piel de la protagonista. Yanira trabaja de cantante en un hotel de Tenerife. Está soltera y vive rodeada de su familia. Su vida es plácida y en cierto modo acomodada. Pero a Yanira le gusta experimentar cosas nuevas, y decide adentrarse en ...
    En stock

    8,61 €

  • SIN RETORNO
    RODRIGUEZ LEZAUN, SUSANA
    Ella lucha por su vida. Él cumple con su deber. Y mientras, los dos caminan sobre la fina línea que separa el bien del mal.Irene Ochoa está atrapada en un callejón sin salida. Marcos, su marido, es cada vez más violento. Las palizas son rutina. No hay otra opción:la vida de Marcos o la suya. Un día él llega a casa más borracho de lo habitual y, con la botella en la mano, se que...
    En stock

    10,48 €

Otros libros del autor

  • LOS HERMANOS KARAMAZOV ESTUCHE
    DOSTOYEVSKI, FIODOR
    Escrita entre 1879 y 1880, Los hermanos Karamázov es laúltima novelaque escribió Fiódor Dostoyevski (1821-1881) ysupone una síntesis de todas lasinquietudes existencialesdel autor. Su compleja galería de personajes estápresididapor Fiódor Karamázov, el padre, ruin, hipócrita, avaro, cínico ylibertino, y por sus descendientes: Dmitri, sensual, orgulloso ycruel, pero también gene...
    En stock

    23,08 €

  • EL JUGADOR [EDICIÓN ILUSTRADA]
    DOSTOYEVSKI, FIODOR
    Edición ilustrada con motivo del segundo centenario del nacimiento de Dostoyevski"El jugador" (1866), una de las novelas más célebres de Fiódor Dostoyevski (1821-1881), está basada en vivencias personales del autor, que se sintió dominado por la pasión del juego y por desastrosos desengaños amorosos. Ambientada en la ciudad-balneario de Roulettenburg (inspirada en la histórica ...
    En stock

    17,31 €

  • LA ALDEA DE STEPÁNCHIKOVO Y SUS MORADORES
    DOSTOYEVSKI, FIODOR
    Novela que, como El eterno marido o El doble (publicadas ya en esta colección), se puede encuadrar entre las pertenecientes al Dostoyevski humorístico o burlón, La aldea de Stepánchikovo y sus moradores hace un retrato afilado y mordaz de la Rusia provinciana del siglo XIX. La trama de la obra, en tono de jocosa comedia sentimental, permite al escritor ruso trazar el retrato ps...
    En stock

    12,79 €

  • EL GRAN INQUISIDOR
    DOSTOYEVSKI, FIODOR
    Poco antes de morir, Fiódor Dostoyevski (1821-1880) condensó en un breve y poderoso texto las reflexiones sobre la fe y el ateísmo que lo habían atormentado a lo largo de toda su vida: la parábola o "leyenda" del Gran Inquisidor. Inserta dentro de su última novela, Los hermanos Karamázov -publicada en esta misma colección-, narra la aparición de Jesucristo en la Sevilla del s. ...
    En stock

    9,90 €

  • EL IDIOTA
    DOSTOYEVSKI, FIODOR
    Escrita durante los años en que Fiódor M. Dostoyevski (1821-1881) deambuló por Europa acuciado por sus acreedores, enfermo y necesitado, El idiota (1868) es sin duda una de las cumbres de la literatura. La novela, cuyo desarrollo gira en torno a la idea de la representación de un arquetipo de la perfección moral, tiene como protagonista al príncipe Myshkin -personaje de talla c...
    En stock

    16,63 €

  • APUNTES DEL SUBSUELO
    DOSTOYEVSKI, FIODOR
    Los "Apuntes del subsuelo" son una obra singular que reviste especial atractivo para el lector contemporáneo, pues constituye una de las primeras incursiones de la literatura en el dominio del individuo, en esa corriente de la conciencia con la que habría de familiarizarnos tanto el psicoanálisis como la literatura posterior. Fiódor Dostoyevski (1821-1881) realiza así, en estas...
    En stock

    10,87 €