EL BESO Y OTROS CUENTOS

EL BESO Y OTROS CUENTOS

CHEJOV,ANTON / CHEJOV, ANTON

7,64 €
DISPONIBLE (de 10 a 12 días)
Editorial:
EDHASA
Año de edición:
2000
Materia
Bolsillo
ISBN:
978-84-350-1790-9
Páginas:
480
Encuadernación:
Rústica
Colección:
POCKET EDHASA
7,64 €
DISPONIBLE (de 10 a 12 días)
Añadir a favoritos

EN JULIO DE 2004, CENTENARIO DE LA MUERTE DE ANTON CHEJOV.
A través de los cuentos de Chejov (18601904), uno de los grandes clásicos europeos, penetramos en lo más profundo de la vida rusa. Sucesos en apariencia triviales, anécdotas sencillas y pequeños acontecimientos sirven de punto de partida a los mejores cuentos del autor, que en su conjunto forman un mosaico del modo de ser y de sentir de todo un pueblo. Gran literatura al alcance de todos los bolsillos.

Artículos relacionados

  • EL SHOW DE LAS MARIONETAS (SERIE WASHINGTON POE 1)
    CRAVEN, M.W.
    Una novela de suspense oscura y repleta de giros brillantes, ideal para los fans de Michael Connelly, Peter James y de la serie de televisión Luther.Bienvenidos a El show de las marionetas.Te presentamos al Detective Washington Poe. Oscuro, cínico, implacable; un hombre que vive en la soledad de una granja en la parte más desolada de Cumbria. Un hombre que incluso sus secretos ...
    En stock

    9,57 €

  • LA ROSA DEL VIENTO
    BOMANN, CORINA
    Una historia de libertad, amor y coraje, y una antigua embarcación que encierra muchos secretos. ...
    En stock

    10,48 €

  • LAS DIEZ MIL PUERTAS DE ENERO
    HARROW, ALIX E.
    TODA HISTORIA ABRE UNA PUERTA. ENTRA Y DESCUBRE LA MAGIA.A principios del siglo XX, una joven se embarca en un viaje fantástico de autodescubrimiento después de encontrar un misterioso libro.BEST SELLER DE THE NEW YORK TIMES Y LOS ANGELES TIMES.NOVELA FINALISTA DE LOS PREMIOS HUGO, NEBULA, LOCUS Y WORLD FANTASY AWARDS 2020. Enero Demico es una joven curiosa que vive en una exte...
    En stock

    9,57 €

  • LA FUERZA DEL CORAZON
    ANA R VIVO
    La fuerza del corazónLaura ya ha vivido la peor de las pesadillas a manos de Samuel Cruz, el implacable magnate mexicano. Seducida por sus palabras almibaradas, pronto se vio encerrada en un matrimonio que era lo más parecido a estar enterrada en vida. Haciendo gala de una valentía que ignoraba tener, pudo huir y rehacer su vida en España.Pero el destino le tiene preparada una ...
    En stock

    7,69 €

  • ADIVINA QUIÉN SOY
    MAXWELL, MEGAN
    Adivina quién soy es una divertida comedia erótica en la que las sonrisas brotarán a raudales de tu boca y donde tú misma te sentirás en la piel de la protagonista. Yanira trabaja de cantante en un hotel de Tenerife. Está soltera y vive rodeada de su familia. Su vida es plácida y en cierto modo acomodada. Pero a Yanira le gusta experimentar cosas nuevas, y decide adentrarse en ...
    En stock

    8,61 €

  • SIN RETORNO
    RODRIGUEZ LEZAUN, SUSANA
    Ella lucha por su vida. Él cumple con su deber. Y mientras, los dos caminan sobre la fina línea que separa el bien del mal.Irene Ochoa está atrapada en un callejón sin salida. Marcos, su marido, es cada vez más violento. Las palizas son rutina. No hay otra opción:la vida de Marcos o la suya. Un día él llega a casa más borracho de lo habitual y, con la botella en la mano, se que...
    En stock

    10,48 €

Otros libros del autor

  • CUENTOS IMPRESCINDIBLES
    CHEJOV,ANTON / CHEJOV, ANTON
    Los mejores libros jamás escritos.«Casi siempre la máxima expresión de la felicidad o de la desgracia es el silencio.»Como el drama, el relato corto se ajusta al proyecto literario de Chéjov: «No he adquirido una perspectiva política, ni filosófica, ni religiosa sobre la vida... Tengo que limitarme a las descripciones de cómo mis personajes aman, se casan, tienen hijos, hab...
    En stock

    10,53 €