BORÍS GODUNOV

BORÍS GODUNOV

PUSHKIN, ALEKSANDR SERGUEEVICH / PUSHKIN, ALEKSANDR

7,21 €
DISPONIBLE (de 5 a 7 días)
Editorial:
EDICIONES AKAL
Año de edición:
2012
Materia
Bolsillo
ISBN:
978-84-460-3678-4
Páginas:
192
Encuadernación:
Rústica
7,21 €
DISPONIBLE (de 5 a 7 días)
Añadir a favoritos

Borís Godunov es, sin duda, la más perfecta y brillante de las obras dramáticas de Pushkin, cuya publicación supuso el fin del clasicismo vigente y transformó radicalmente el teatro en Rusia. Concebida durante uno de sus repetidos destierros, Pushkin fue consciente de que sería rechaza y la guardó consigo hasta que finalmente vio la luz, censurada, en 1831. Como su autor esperaba, fue criticada e incomprendida, pero pronto el realismo de Borís Godunov alcanzó el reconocimiento que merecía hasta el punto de ser definida por Máximo Gorki como «el mejor drama histórico ruso» o inspirar la gran ópera de Mussorgski.

Borís Godunov retrata con una belleza y profundidad inusitadas la sociedad medieval de la Rusia de finales del siglo xv y principios del xvi a través de la figura del zar que le da nombre.

Artículos relacionados

  • EL SHOW DE LAS MARIONETAS (SERIE WASHINGTON POE 1)
    CRAVEN, M.W.
    Una novela de suspense oscura y repleta de giros brillantes, ideal para los fans de Michael Connelly, Peter James y de la serie de televisión Luther.Bienvenidos a El show de las marionetas.Te presentamos al Detective Washington Poe. Oscuro, cínico, implacable; un hombre que vive en la soledad de una granja en la parte más desolada de Cumbria. Un hombre que incluso sus secretos ...
    En stock

    9,57 €

  • EL DUQUE Y YO (BRIDGERTON 1)
    QUINN, JULIA
    Todos parecían divertirse en aquel baile que reunía a lo másselecto de la sociedad londinense. Todos, excepto ellos dos. Daphne,una hermosa joven agobiada por su madre, y Simon, el huraño nuevoduque de Hastings, tenían el mismo problema: la continua presión paraque encontraran pareja. Al conocerse, se les ocurrió el plan perfecto: fingir un compromiso que los liberara de más ag...
    En stock

    10,53 €

  • COMO EL HIELO
    ARMENTROUT, JENNIFER
    .Nueva novela para fans de Jennifer Armentrout, con mucho romance ydosis del clásico humor irónico de la autora..Una historiasobre mejores amigos, que siempre se han amado en secreto..Primera entrega de la bilogía HIELO, una novela new adult,romántica y muy sexy, con toques de comedia, acción y suspense.Para Sydney, estar enamorada de Kyler no es nadanuevo. Han sido mejores ami...
    En stock

    9,57 €

  • LA ROSA DEL VIENTO
    BOMANN, CORINA
    Una historia de libertad, amor y coraje, y una antigua embarcación que encierra muchos secretos. ...
    En stock

    10,48 €

  • LA FORMA DEL AGUA
    DEL TORO, GUILLERMO / KRAUS, DANIEL
    El visionario cineasta Guillermo del Toro y el renombrado autor Daniel Kraus combinan su formidable talento en una historia de amor tanconmovedora como fascinante."La forma del agua" estáambientada en la ciudad de Baltimore en plena Guerra Fría, en elcentro de investigación aeroespacial Occam, al que hace poco hallegado un ser tan extraordinario como potencialmente valioso: unh...
    En stock

    10,53 €

  • LAS DIEZ MIL PUERTAS DE ENERO
    HARROW, ALIX E.
    TODA HISTORIA ABRE UNA PUERTA. ENTRA Y DESCUBRE LA MAGIA.A principios del siglo XX, una joven se embarca en un viaje fantástico de autodescubrimiento después de encontrar un misterioso libro.BEST SELLER DE THE NEW YORK TIMES Y LOS ANGELES TIMES.NOVELA FINALISTA DE LOS PREMIOS HUGO, NEBULA, LOCUS Y WORLD FANTASY AWARDS 2020. Enero Demico es una joven curiosa que vive en una exte...
    En stock

    9,57 €